Auktion 117
117-1608 Lang,K.
Die Haushaltung der Menschen unter allen Himmelsstrichen. Eine Gallerie von Darstellungen der merkwürdigsten menschlichen Wohnplätze, Gebräuche, Arbeiten und Sitten, aus allen fünf Welttheilen. Bde. 1-4 (von 5) in 4 Bdn. Wien, Strauß (um 1820). Mit 63 (von 64) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Wiener Nachdruck-Ausgabe, vgl. Goed. VII, 200, 21-b (Lpz. 1805-11). - Es fehlt die Tafel Beduinen in Arabien. Tls. etw. fleckig, St. u. hs. Besitzverm. a.T.