Auction 98
98-1607 Petit Courrier des Dames.
Bd. 77. Text u. Taf. in 2 Bdn. (Paris) 1860. 4°. Mit 61 (59 kolor., 2 gefalt.) Stahlst.-Taf. u. 12 gefalt. Stick- und Schnittmusterbogen. Marm. Hlwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. gebleicht, etw. best.).
Colas 2216. Hiler 703. Lipperheide Zb 32. - Die sehr gut erhaltenen Kupfer in schönem, zeitgenöss. Kolorit. - Nur leicht gebräunt u. etw. stockfl. Tls. stark wasserrandig, 3 Textbl. mit Tintenfl. in den Rändern.