Auction 114:

  Auction 114

114-1606

(Bray,F.G.de).

Estimate: 360,00 €  |  After-auction price: 240,00 €

Voyage pittoresque dans le Tyrol; aux salines de Salzbourg et de Reichenhall, et dans une partie de la Baviere. 3. ed. Paris, Gide Fils 1825. Fol. Mit 24 in Sepia gedruckten Aquatinta-Tafeln nach Rösel und Warnberger. 2 Bl., 82 S., 1 Bl. Neuer Hprgt. u. lose Taf. in neuer Hldr.-Mappe.

Barbier IV, 1093 - Nebehey-W. 109 - Dritte, gleichzeitig erste illustrierte Ausgabe. - Mit schönen romantischen Ansichten von Donaustauf, Hallein und seine Salinen (4), Kochem und München, Dürrenberg u. Mönchsberg bei Salzburg, Watzmann, Staffel-, Starnberger- u. Wolfangsee u.a. sowie eine Tafel mit Salzburger Trachten. - Die sehr breitrandigen Tafeln stockfl. u. tls. am Außenrand gebräunt. Text unbeschn., Blattränd. etw. angefanst u. tls. stark gebräunt.

(Bray,F.G.de). | Bild Nr.1

(Bray,F.G.de). | Bild Nr.1

Estimate:
360,00 €

After-auction price:
240,00 €

Buy now: