Auktion 67
67-1606 Konvolut
von 8 Schriften, versch. Formate u. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält: Muther,R. Die deutsche Buchillustration der Gotik und Frührenaissance. 2 in 1 Bd. Mchn. u. Lpz., Hirth 1884. (Starke Gebrauchsspuren, Buchblock gebrochen). - Leemann-van Elck,P. Die zürcherische Buchillustration... Zürich 1952. - Blum,A. Les origines du livre a gravures en France. Paris u. Brüssel 1928. - Ders. Les origines de la gravure en France. Ebda. 1927. - Löffler,K. Schwäbische Buchmalerei in romanischer Zeit. Augsburg, Filser 1928. - Johnson,A.F. German renaissance titleborders. Oxford 1929. - Glaser,C. Gotische Holzschnitte. Bln., Propyläen o.J. - Schäfer,O. 500 Jahre Buchillustration... Nbg. 1987.