Auction 87
87-1605 Stieglitz,C.L
Archaeologie der Baukunst der Griechen und Römer. 2 Bände. Weimar, Industrie-Comptoir, 1801. Mit 43 Kupfertafeln und zahlr.Vignetten. 2 Bll., 331 SS.; 1 Bl., 326 SS. 8°. Hldrbde. d. Zt.
Ausführliche Darstellung der griechischen und römischen Architektur. Enthält u. a. Kapitel über Baumaterialien den Bau von Brunnen und Wasserleitungen, Heerstraßen Lind die verschledenen Art von Säulen. - Band I und II/1.Abteilung, so komplett? Durchgehend gebräunt, stockfleckig. Handschriftlicher Besitzvermerk, Einbände berieben und bestoßen.