Auction 57
57-1605 Beschäftigungen für die Jugend
aller Stände zur Gewöhnung an zweckmäßige Thätigkeit, zur erheiternden Unterhaltung so wie zur Anregung des Kunst- und Gewerbsinnes. (Hrsg. v. G.H.v.Schubert). 1. Bd. (von 5). Stgt., Balz 1834-35. Mit 2 Holzschnitt-Titelvign. u. 18 tls. gefalt. Kupfertafeln. 2 Bl., 531 S., 2 Bl. Neuer Hldr. mit Rverg. u. Rsch.
Wegehaupt 143. - Interessantes Beschäftigungsbuch der Biedermeierzeit mit Kapiteln über Drachenbau, Luftballons, Camera obscura, Taschenuhr, Seidenzucht, Zaubereien etc. - Bis 1840 erschienen noch 4 weitere Bde. - Neu eingehängt u. mit neuen Vors. Tls. fleckig u. Tafeln tls. etw. knittrig, Taf. 17 mit Abschnitt.