Auction 86
86-1605 Gutenberg-Bibel.
Farbiges Faksimile der 42-zeiligen Gutenberg - Bibel. 2 Bde. u. Kommentarband. Mchn., Idion (1978)-1979. Fol. Mit ca. 100 Miniaturen in Lichtdruck. 1282, 200 S. Orig.-Kalbldrbde. über Holzdeckeln auf 5 echten Doppelbünden, mit reicher Blindprägung, je 8 Messingbeschläge u. Messingschließen. Kommentarband in Olwd. (Lichtrandig).
Nr. 186 von 895 num. Ex. auf Van Gelder - Bütten mit dem von Gutenberg benutzten Orig. - Wasserzeichen des Ochsenkopfes mit Stab u. Stern gedruckt. Als Vorlage diente das Exemplar der Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz Berlin (Sign. Inc. 1511). - Prächtigstes Faksimile einer Gutenberg - Bibel. - Dabei: Dokumentationsmappe zu dieser Faks.-Bibel. Abbildung siehe Tafelseiten