Auction 102
102-1604 Liebbach,H. (d.i. H.Bäblich).
Der Spion im preussischen Hauptquartier oder die Rache der Wienerin. Illustr. Historischer Roman aus der Geschichte des preussisch-österreichischen Kriegs im Jahre 1866. 2. Aufl. 4 Tle. in 1 Bd. Bln., Humborg 1867. Mit einigen Illustr. im Text. 1244 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Kosch-Nagl 1228. - Der Autor war Professor an der naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität Berlin und veröffentlichte unter den Pseudonymen "Dr. H. Liebbach" und "James Wood". - Leicht gebräunt, sonst ordentlich.