Auction 102
102-1602 Jansen,C.
Mathias Kneissl, der gefürchtete Räuber und Bandit des bayrischen Hochwaldes, oder Die Geheimnisse der Schachermühle von Sulzemoos. Sensationeller Zeitroman. 100 Lieferungen in 2 Bdn. Dresden, Münchmeyer (1901). Mit 100 Taf. 2396 S. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Kosch-Nagl 841: "Verbot 1916 und eingestampft n. FRO". - Sehr selten Kein Ex. über KVK. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren. Mehrere Bl. lose u. randrissig. Tls. größere Einrisse (auch einige Taf. betroffen) u. einige Eckabrisse.