Auktion 115

115-1601

Schurig,M.

Parthenologia historico-medica, hoc est, virginitatis consideratio. Dresden u. Lpz., Henkel 1729. 4°. 2 Bl., 384 S., 18 Bl. - Angebunden: Ders. Gynaecologia historico-medica hoc est congressus muliebris. Dresden u. Leipzig, Heckel 1730. 2 Bl., 418 S., 9 Bl. - Ders. Muliebria historico-medica, hoc es partium genitalium muliebrium... Ebda. (1729). 4 Bl., 384 S., 18 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. beschabt u. best.).

I). Hirsch-H. V, 169. Waller 8750. - Erste Ausgabe. Behandelt auch Pubertät, Menstruation u. deren Beginn, vorgetäuschte Virginität u.a. - II). Blake 410. Wellcome V, 66-67. Hirsch-H. V, 169. - Erste Ausgabe. - III). Blake 410. Waller 8749. Hirsch-H. V.169. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. 1 Titelbl. mit gr., anges. Eckabriss.

Schurig,M. | Bild Nr.1

Schurig,M. | Bild Nr.1