Auction 133
133-1600 Kasimir,L.
Estimate: 400,00 €
Wien. Wien, Gesellschaft für vervielfältigte Kunst, (1912). Gr.-Fol. (49 x 35 cm). Folge von 12 (8 farb.) Radierungen. 1 Bl. Titel (mit Index verso). Lose in Or.-Lwd.-Mappe, Vorderdeckel mit goldgepr. Deckeltitel u. rad. Medaillon; etwas berieben u. Ecken etwas bestoßen, Rückdeckel unten mit Feuchtigkeitsfleck, Rücken am Kopf etwas ausgefranst u. mit 1 kl. Loch.
Vollmer III, 21 (Folge erwähnt). - "Kombiniert die verschiedensten Stichtechniken, so daß seine (meist farbigen) Blätter oft mehr den Charakter von Gemälden als von Graphiken haben". - Titel etwas gebräunt u. fleckig. Seidenabdeckbll. teils etwas knitterfaltig, letzte Taf. am Unterrand etwas geknittert.
Estimate: 400,00 € Your bid: