Auction 124:

  Auction 71

71-1600

Forssell,C.

Ett är i Sverige. Taflor af Svenska Almogens klärdedrägt, lefnadssätt och hemseder... Stockholm, Svanström (1864). 4°. Mit 48 farb. lithogr. Taf. (inkl. Titel) nach J.G. Sandberg. 2 Bl., 103 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., tls. etw. best.).

Vgl. Lipperheide 1054 (frühere Ausg.). Hiler S. 387. Colas 1282. Spätere schwedische Ausgabe des seltenen, erstmals 1827 ersch. Werkes. Die Taf. zeigen schwedische Kostüme u. Sehenswürdigkeiten. - Etw. (meist in den Rändern) stockfleckig, einige Tafeln lose.

Forssell,C. | Bild Nr.1

Forssell,C. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022