Auktion 59

59-1600

Meggendorfer,L.

Das Puppenhaus. Eine Festgabe für brave Kinder. Esslingen, Schreiber (1889). Qu.Kl.4°, aufgeklappt 22 x 135 x 22,5 cm. 13 farb. Bilder auf Kart. aufgezogen u. mit aufklappbaren Teilen (Kulissen). Ohlwd. mit farb. lithogr. Deckelillustr. mit Titel. (Berieben, angestaubt u. fleckig, Einschl. tls. etw. geplatzt).

Krahé 116 (aber hier mit anderem Deckelbild als auf S. 78 für die erste u. 2. Aufl. abgebildet). - Reizendes, in 5 Teilen aufstellbares Puppenhaus mit klappbarem Interieur. Enthält: Straße vor dem Haus mit Eselskarren, Kaufladen, Wohnzimmer mit Klavier u. darauf musizierendem Kind, eine Küche mit Frau am Herd u. den Hinterhof. Alle Räume sind durch Türen verbunden. - Leichte Gebrauchsspuren u. wohl in den Figuren weitgehend vollständig vorhanden, jedoch einige Klappmechanismen gelöst bzw. nicht mehr vorhanden u. tls. knickfalt. 2 Teile lose u. einige Klappteile geknickt, Kaufmannstisch mit Einr. Im Ganzen jedoch für ein Buch dieser Art von guter Erhaltung u. leicht reparabel.

Meggendorfer,L. | Bild Nr.1

Meggendorfer,L. | Bild Nr.1