Auktion 2017
2017-160 Wallberg,J.
Sammlung natürlicher Zauberkünste oder aufrichtige Entdeckung verschiedener bewährter, lustiger und nützlicher Geheimnisse, nebst vielen raren Kunststücken, so zur Haushaltung, Gärtnerey, Wein- und Feld-Bau gehören. Neue Auflage. Stgt., Metzler 1754. 17,5 x 10,5 cm. Mit gest. Front. 7 Bl., 474 S., 19 Bl. Mod. Hlwd.
Graesse, BMP, 152. Rosenthal 6950. Ferchl 565. - Umfangreiche Sammlung von Rezepten für die Bewältigung von Haushaltsproblemen mit Zauberei, Magie, Alchemie, Medizin und Charlatanerie. - Leicht gebräunt, selten minimal feuchtrandig. Durschossenes Exemplar. - Dabei: Carl Willmann. Die Moderne Salon-Magie. Planmäßige Darlegung und vollständige Erklärung der bedeutendsten Vorführungen der Zauberkunst, ihrer Hilfsmittel und Kunstgriffe. Leipzig, Otto Spamer, 1891. 21 x 14,5 cm. Mit 548 Textabb. L S., 1 Bl., 460 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. (Leicht berieb. und gering braunfleckig). - Titel gestempelt, leicht gebräunt, sonst wohlerhalten.