Auction 115:

  Auction 921

921-16

Tiroler Schule.

(Österreich/Tirol, wohl um 1500). Die Geburt Christi. Öl auf Holz. 55,8 x 36,3 cm. Gerahmt.

Verso Wachssiegel (2 Ritter mit bekröntem Wappen) u. Klebezettel (Knauer, Berlin). - Interessanter regionaler Charakter. Eventuell aus der Schule von Michael Pacher (1435-1498). Der Künstler gehörte wohl zum Kreis um Nikolaus Stürhofer (siehe: Kerze in den Händen des Joseph) oder Hans Schnatterpeck (bemerkenswerte Art der Augen von Mensch und Tier). - Minimal berieben, ordentlicher Zustand.

Tiroler Schule. | Bild Nr.1

Tiroler Schule. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020