Auction 117
117-1598 Kohl,J.G.
Land und Leute der britischen Inseln. Beiträge zur Charakteristik Englands und der Engländer. 3 Bde. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1844. Leihbibl.-Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Stärker berieb. u. best.).
Engelmann 373. Erste Ausg. - Breitrandiges Ex. Fl. - Dabei: Phillips,T. The history of the life of Reginald Pole. 2 Tle. in 1 Bd. Oxford 1764. 4°. Mit gest. Portr.-Front. u. 1 gefalt. Stammtaf. - Etw. fl. u. gebräunt. - Heeren,A,H.L. Ideen über die Politik, den Verkehr und den Handel der vornehmsten Völker der alten Welt. (3. Aufl.). Abt. I-III/1 (alles Ersch.) in 4 Bdn. Göttingen 1815-21. Mit 5 gest. Tit., 3 Kupfertaf. u. 3 mehrf. gefalt. Kupferstichktn. - Etw. Gebrauchssp. - Doelter,C. Über die Capverden nach dem Rio Grande und und Futah-Djallon. Reiseskizzen aus Nord-West-Afrika. Lpz. 18884. Mit zahlr. Holzstichbl. u. 1 farb. Kte. - Henze II, 83. Erste Ausg. - Anfang leicht stockfl. - Zus. 9 Bde.