Auction 114
114-1598 Sammlung
derer sämtlichen Handwercks-Ordnungen des Herzogthums Würtemberg, wie solche von Zeit zu Zeit in das Land gnädigst promulgirt und ausgeschrieben worden. Nebst einem dreyfachen Indice. (Erster Band von 2, Ordnungen Nr. 1-29). Stuttgart, Stoll 1758. 780 S. mit Titelvignette in Holzschnitt (württ. Wappen). Pbd. d. Zt. mit handschr. Rückenschild.
Enthält u.a.: Brod-Beschauer und Korn-Messer-Ordnungen, Caminfeger-Ordnung, Färber-Ordnung, Goldschmids-Ordnung, Kauff- und Handel-Leuthe-Ordnung, Kupferschmids-Ordnung, Metzger-Ordnung u.v.m. - Einband etwas angestaubt, berieben u. bestoßen, etwas gebräunt u. stockfl., gegen Ende wasserrandig, gutes Exemplar.