Auktion 65
65-1598 Wandteppich.
Orientalisch, wohl Anfang 20. Jh. Mitteldarstellung Pfau, umgeben von Papageien in den Ecken und Schlangen unter den oberen Papageien. Mit breiten floralen Umrahmungen. Stickerei mit goldgarb. Metallfaden u. goldfarb. Leinenbesatz mit Stoffintarsien u. Wollstickerei sowie silberfarb. Metallplättchen auf schwarzem Stoff. Größe: 203 x 120 cm.