Auktion 102
102-1598 Haide,E.v.der. (d.i. K.T.F.Grün).
Die schöne Krankenschwester. Lieben und Leiden einer edlen Dulderin. 120 Lieferungen in 3 Bdn. (Bln., Verlagshaus für Volksliteratur & Kunst 1911). Mit 120 Taf. 2880 S. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Kosch-Nagl 1141: "Verbot 1916 n. FRO". - Grün (1817-1887) war ein deutscher Journalist, Philosoph und linksdemokratischer Politiker. Wegen seiner radikalen Ideen wurde er von der preußischen Regierung verfolgt, lebte ab 1844 meist im Ausland. - Papierbedingt gebräunt, tls. etw. fl. Einige Taf. lose.