Auktion 96
96-1597 Jettmar, Rudolf.
Acht Radierungen zu Byrons Kain. Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1920. Fol. Mit 8 sign. Orig.-Radierungen u. 2 Bl. Text. Lose in Orig.-Mappe (Alters- u. Gebrauchsspuren).
Jettmar (Zawodzie 1869 - Wien 1939, Mitglied der Wiener Sezession seit 1898, Mitarbeiter bei Ver Sacrum) verarbeitete in seinen Werken Einflüsse des Symbolismus und des Jugendstils. - Titelbl. mit Dünn- u. Fehlstellen, Graphiken schwach angestaubt. - Dabei: Ders.2 Bl. Radierungen. Qu.4° u. 4°. - Leicht gebräunt, tls. schwach fleckig.