Auktion 96
96-1596 Goethe,J.W.v.
Torquato Tasso. Ein Schauspiel. Leipzig, Janus-Presse 1910. 4°. 4 Bl., 160 S., 3 Bl. Oprgt. (signiert: Carl Sonntag jun. Leipzig) mit punktierter Filetenverg. und 2 intarsierten Deckelschildern aus grünem Kalbleder mit goldgepr. Titel und 2 ebensolchen Rückenschildern, Kopfgoldschnitt.
Rodenberg 94, 2. Schauer 11, 31 (mit Abbildung). Zweiter Druck der Jantus-Presse. - Eines von 120 Ex. (GA 150), auf handgeschöpftem Bütten. Titel, Initialen und Überschriften wurden von W. Tiemann in Holz geschnitten. Druck in Rot und Schwarz. - Gutes, teils unbeschnittenes Exemplar.