Auktion 89
89-1596 Reps,J.W.
Views and Viewmakers of Urban America. Lithographs of towns and cities in the United States and Canada, notes on the artists and publishers, and a union catalog of their work, 1825-1925. 2. Aufl. Columbia, University of Missoury Press 1985. 4°. Mit zahlr. Abb. 570 S. Olwd. mit farb. illustr. OU.
Dabei: Metzeltin,G.H. Die Bahn. Literaturverzeichnis zum Schienenverkehr aus einer großen Privatbibliothek. Karlsruhe 1977. Gr.4°. Mit zahlr. Abb., 195 S., Ohlwd. m. OU. - Enthält ca. 4000 Werke aus den Jahren 1800-1975. - Leichter als Luft. Zur Geschichte der Ballonfahrt. Ausst.-Kat. im Westf. Landesmuseum 24.9.78-26.11.1978. Reich illustr. 291 S. Illustr. Opbd. - Weller,E. Die ersten dt. Zeitungen. Hrsg. mit e. Bibliographie (1505-1599). Stgt. 1872. Lwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).