Auktion 57
57-1596 (Ambach,E.v.).
Die Fischer, oder die Hinabfahrt in das Meer. Ein nordländisches Seebild von dem Verfasser: "Die Kinder der Wittwe". Der reifern Jugend gewidmet. Augsburg, Jenisch u. Stage 1850. Mit gest. Frontisp. XIV, 184 S. Pbd. d. Zt. (Best., kl. Bezugsfehlst.).
Etw. stockfleckig, anfangs schwach wasserrandig, Titelbl. mit kl. Einriß. - Beiliegt: Marbach,G.O. (Hrsg.). Der wiedererstandene Eulenspiegel. Lpz., Wigand 1839. - (=Volksbücher, Bd. 12).