Auktion 102
102-1596 Graefe,M.
Die Schwindler und Gauner der Welt oder der Kampf um's tägliche Brod. Zeitgemäße Schilderungen und Enthüllungen. 2 Bde. Düsseldorf, Schönfeld um 1875. Mit einigen Abb. auf Taf. 1440 S. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Kosch/Nagl 1193. - Papierbedingt gebräunt tls. etw. randrissig. - Spannender Roman aus der Zeit der Gründerkrise am Anfang der 1870-er Jahre. Spielt in der Glitzerwelt der Oberschicht wie in der Verbrecherwelt der Großstadt (hier Berlins). - Selten.