Auktion 93
93-1595 Silbergleit,A.
Die Magd. Eine Legende. (Bln.), Künstlerdank (Clauss Rochs Stiftung 1919). Mit 14 handkolor. Lithographien von Erich Büttner. 1 Bl., 62 S., 1 Bl. Ohprgt. mit Kopfgoldschnitt. (Minimal fl.).
Eines von 100 Ex. des Privatdruckes der Buchdruckerei Imberg & Lefson. - Titel von Dichter und Künstler signiert. - Für die Legende "Die Magd" erhielt Silbergleit (geb. 1881 in Gleiwitz/Oberschlesien) den Ehrenpreis der Stadt Köln.