Auction 62
62-1595 Salzmann,C.G.
Krebsbüchlein, oder Anweisung zu einer unvernünftigen Erziehung der Kinder. Durchgesehen und mit einem Anhange verm. von Karl Hahn. 5. Orig.-Ausgabe. Erfurt, Keyser 1819. Mit gest. Portr.-Frontisp. und gest. Vortitel. XLIV, 240 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Seebaß II, 1718. - Sehr einflußreiche humoristisch- satirische Schrift für "die armen und wehrlosen Kinder, deren viele durch die Unwissenheit und Unvorsichtigkeit der Eltern um ihre vergnügten Stunden, um Tugend, Gesundheit und Leben gebracht werden" (Vorrede). - Fleckig u. gebräunt, Widm. a.V.