Auction 56
56-1595 Hoffmann,H.
Anstalt für Irre und Epileptische. Bericht. S. 264-288 u. 129-150 In: Jahresbericht über die Verwaltung des Medicinalwesens, die Krankenanstalten und die oeffentlichen Gesundheitsverhaeltnisse der Freien Stadt Frankfurt. Jg. III-IV in 1 Bd. 1859-60. Ffm., Sauerländer 1861-62. Mit 1 teilkolor. farb. lithogr. Plan u. 3 mehrf. gefalt. (2 beids. bedr.) Tab. 3 Bl., 332 S., 1 Bl.; IV, 219 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
GV 67, 397 f. Hirsch-H. III, 263. - Vom Verfasser des "Struwwelpeter". - Tls. stockfleckig u. gebr.