Auktion 106

106-1595

(Iselin,J.C. (Hrsg.).

Neu-vermehrtes Historisch- und Geographisches allgemeines Lexicon, in welchem das Leben und die Thaten der Patriarchen Kaiser, Könige,...und die Beschreibung der Kaiserthümer, Königreiche Städte, Schlösser usw. aus allen Schriften... zusammengezogen. 3. Aufl., zu welcher das von Jacob Christoff Beck und Aug. Joh. Buxtorff verfertigte Supplement an behörigen Orten eingerucket worden. 6 Bde. Basel, Brandmüller 1742-44. Fol. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt u. fl., ohne Schließen, tls. Kratzspuren).

Feller/B. 2, 475. Vgl. Zischka 4. - "Sogenanntes Basler Lexicon, auch nach Iselin zitiert, ein ungemein reichhaltiges Werk; namentlich für die Biographie, Genealogie und Topographie sehr ergiebig." - Vorliegende Ausgabe mit den Supplementen von J. Ch. Beck u. A. J. Buxtorff, die ins Alphabet eingearbeitet sind. - - Tls. stockfl. u. wasserrandig. Titel u. Vors. mehrfach gestempelt. Tls. ohne flieg Vors. - Nicht eingeh. kollat.

(Iselin,J.C. (Hrsg.). | Bild Nr.1