Auktion 68
68-1594 Behne,A.
12 Schriften aus der Arbeitsbibliothek von Adolf Behne, versch. Formate u. Einbde. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Alle mit Besitzerstempel u. tls. hs. Sign., einige mit hs. Anmerkungen Behnes. - Enthält u.a.: Adamy,R. Architektonik der altchristlichen Zeit. Hannover, Helwing 1884. - Vincent van Gogh, erste grosse Ausstellung seiner Zeichnungen u. Aquarelle. Bln., Wacker 1927. - Federmann,A. Johann Heinrich Füssli, Dichter und Maler 1741-1825. Zürich u. Lpz. 1927. - Weitere. Versch. starke Gebrauchsspuren.