Auktion 117
117-1594 Wachsmuth,W.
Hellenische Alterthumskunde aus dem Gesichtspunkte des Staates. 2 Bde. in 4. Halle, Hemmerde u. Schwetschke 1826-30. Rote Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. gering berieb.).
Wachsmuth war dt. Historiker u. in seiner Zeit auch als Geschichtstheoretiker von Bedeutung. Die vorliegende Ausg. ist sein bedeutendstes Werk. - Stellenweise etw. stockfl. u. leicht gebräunt.