Auction 100
100-1593 Hahnemann,S.
Berichtigung der im XXVII. Bd. 1. St. aufgestellten Anfrage über das Präservativmittel gegen das Scharlachfieber. - In: Hufenland's Journal der practischen Arzneykunde..., Bd. XXVII, 4. St. S. 153-156. Bln., Wittich 1808. Mit 2 Kupfertaf. 166, 208, 159, 198 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Schmidt 147. - Erstdruck eines seltenen Dokuments der frühesten Homöopathiegeschichte. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. Exlibris.