Auktion 62

62-1593

Rollin,(C.).

De la maniere d'enseigner et d'etudier les belles lettres, par rapport à l'esprit & au coeur. Nouvelle ed. 4 Bde. Paris, Estienne 1741. Hellbraune Kalbsldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Etw. fleckig, tls. berieb. u. best., Kap. des 2. Bd. mit kl. Fehlstellen).

Vgl. für andere Ausg.: Brunet IV, 1360. Hoefer XLII, 569ff. Cioranescu 53926ff. Rommel, Das Schulbuch im 18. Jhdt., 456. - Rollin (1661 - 1741) war Pädagoge und Historiker, sein vorliegendes, oft aufgelegtes Werk ist der erste Versuch eines didaktischen Konzepts von der Elementarausbildung bis zum Studium. Mit Kapiteln über Erziehung der Kinder, Sprache, Dichtkunst, Geschichte, Philosophie etc. - Tls. etw. stockfleckig. Tit. verso gestempelt.

Rollin,(C.). | Bild Nr.1

Rollin,(C.). | Bild Nr.1