Auction 106
106-1593 Hübner,J.
Reales Staats-Zeitungs- und Conversations-Lexicon. 5. Aufl. Lpz., Gleditsch 1711. Mit gest. Front. 9 Bl., 1752 Sp., 28 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., berieb., Rckn. mit kl. Fehlstellen, Kap. läd.).
Zischka 4. - Die bedeutendste deutsche Enzyklopädie des 18. Jahrhunderts, als eigentlicher Verf. gilt der Barockdichter P.B.S.v. Schütz. - Tls. leicht gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a.T. u. a. Front. recto. - Dabei: Jäger,W. Geographisch-historisch-statistisches Zeitungs-Lexicon. 2 Bde. Nbg., Grattenauer 1782-84. Mit 2 wdh. gest. Titelvign. 7 Bl., 912 S.; 1 Bl., 996 S., 19 Bl. Pbde. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.). - Erste Ausg. - Innengel. tls. angeplatzt, Buchblock angebrochen, leicht gebräunt, tls. etw. fl. Vereinzelt Marginalien.