Auction 83
83-1592 Großer Bilder-Atlas des Weltkrieges.
29 (statt 30) Lieferungen in 28 (statt 29) Heften. Mchn., Bruckmann (1915-19). Qu.Fol. Mit zahlr. Abb. Obrosch. (Tls. lichtrand., u. best.).
"Ein Quellen- u. Urkundenwerk in authentischen Bildern u. Dokumenten" (lt. Anz.) des Ersten Weltkriegs, von "Mobilmachung u. Verwundetenfürsorge" (H. 1) bis "Die Westfront 1917/1918. Der Zusammenbruch" u. "Nachlese" (H. 29). - Ohne Heft 30. Tls. leichte Gebrauchsspuren.