Auktion 57

57-1592

Nadal,(A.).

Histoires des vestales avec un traité du luxe des dames romaines. Paris, Ribou 1725. Kl.8°. 12 Bl., 386 S., 3 Bl. Ldr. d. 19. Jhdts. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, Gelenke tls. eingerissen, Rckn. gebrochen).

Gay-Lemonnyer II, 546. - Die Vestalinnen (vestalische Jungfrauen) waren die sechs Priesterinnen der Vesta. Sie hatten das ewige Feuer im Vestatempel zu unterhalten, diesen zu reinigen, die Opfer zu verrichten etc. Beim Eintritt mussten sie 6 bis 10 Jahre alt sein, von makelloser Körperbeschaffenheit und von freien noch lebenden Eltern abstammen. Erst nach 30jähriger Amtsdauer durften sie ins Privatleben zurückkehren und heiraten. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig. Tit. tls. fleckig, Bochblock durchgebrochen, N.a.Vors.

Nadal,(A.). | Bild Nr.1

Nadal,(A.). | Bild Nr.1