Auction 132:

  Auction 71

71-1591

Gavarni (d.i. S.P.Chevalier)

La Correctionnelle. Petites causes celebres etudes de moeurs populaires au dix-neuvieme siecle. Paris, Martinon 1840. 4°. Mit Titelvign. u. 100 (wdh.) Textvign. in Holzschn. sowie 100 lithogr. Illustr. nach Gavarni. 2 Bl., 403 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt u. best.).

Sander 199. Vicaire II, 1025. - Erste Ausgabe der als Buch zusammengefaßten Folge von 100 Lieferungen der Gerichtszeitung La correctionelle. - Etw. fleckig u. gebräunt, Vortitel mit Randeinr.

Gavarni (d.i. S.P.Chevalier) | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024