Auktion 113
113-1591 (Mattioli,P.A.
Commentaires. Lyon, Cotier 1572). Fol. Mit ganzs. Holzschn.-Portr. u. zahlr. Textholzschn. 55 (statt 70) Bl., 606 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärker best., berieb., Kap. läd.).
Baudrier IV, 81-82. - Lyoner Ausg. des Dioscorides-Kommentars, 1563 erschien eine Titelaufl. - Es fehlen 15 Bl. am Anfang (inkl. Titel), Anfang u. Schluss mit Randläsuren (tls. Textverlust), leicht gebräunt, stellenweise etw. fl. u. wasserrandig, tls. wurmspurig (Buchstabenverlust).