Auction 100

100-159

Ferrez,M.

Grande collection de vues de Rio de Janeiro. Rio de Janeiro (um 1890). Imp.Fol. Mit photogr. Titel und 14 (2 lose beigelegt) Albuminabzügen auf Kartons mit lithogr. Umrahmung in versch. Hoch- und Querformaten. Grüner Hldr. d. Zt. mit Deckelverg. u. Goldschn. (Gebrauchssp., etw. gewölbt u. tls. ger. beschäd.).

Vgl. Brasilien-Bibl. d. Robert-Bosch-Stiftung, S.381f. - Enthält: Rio de Janeiro de l'ile Das Cobras (Panorama), Baie de Rio de Janeiro (Botafogo; Panorama), Entrée de la Baie de Rio de Janeiro (lose), Praia d'Icaraby (2 verschiedene Aufnahmen), Le Pain de Sucre (de Botafogo), Petropolis, Botafogo (im Mondschein; lose), Corcovado - de Largo dos Leoes, Statue Dom Pedro I., Jardin Botanique, Jardin Public-Vue generale, La Gavea, ohne Titel (Gebäude). - Namensst. a.V. und jeder Taf. - Kartons etw. gebogen u. in den Rändern stockfleckig, Deckblätter knittrig, stellenw. Gebrauchssp. - Imp.Fol. With photogr. title and 14 albumin prints on cardboard with lithogr. border in ladscape and portrait orientation. Contemp. green half leather with gilt cover and edges. - Name stamp on endpaper and each plate. Cardboards somewhat warped and some foxing in the margins, covers creased.

Ferrez,M. | Bild Nr.1

Ferrez,M. | Bild Nr.1