Auction 102
102-1589 Deutschmann,E. (d.i. P.Lippert).
Moderne Schleichhändler als Blutsauger Deutschlands in Hamburg und New-York. Romantische Originalerzählung. Ffm., Scherl u. Sohn (1874). 956 S. Mod. Hlwd.
Kosch-Nagl 870. - Etw. gebräunt, tls. fl. Selten. - Dabei: Rode,(A.). Barbara Ubryk oder die Geheimnisse des Karmeliterklosters in Krakau. Aus den Papieren eines Karmeliter-Mönchs. Mchn., Wagner 1869. 1244 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Kosch-Nagl 74. - Gebräunt u. stockfl. - Pauli,A. Der Bruderkrieg, oder: Die rothe Republik. O.O. u. Dr. (um 1880). 1346 S. Läd. Hlwd. d. Zt. - Nicht bei Kosch-Nagl. Über KVK kein Ex. in dt. Bibliotheken. - Gebrauchsspuren. - Sternberg,H. Im Harem oder der Mädchenraub. Hist.-romantische Erzählung nach wahren Begenheiten dem dt. Volke erzählt. 3 Bde. Bln. Exped. der Zehn-Pfennig-Blätter o.J. Mod. Hlwdbde. - Zus. 6 Bde.