Auktion 93
93-1589 Vesalius,A.
Icones anatomicae. Ediderunt Academiae Nova-Eborarensis et Bibliotheca Universitatis Monacensis. München, Bremer Presse, 1934(-35). Gr.Fol. Mit 1 Portr.-Holzschn., 2 Holzschn.-Titelbl. u. 92 Tafeln in Holzschn. (82) u. Lichtdruck (10). 2 w. u. 7 nn. Bl., 130, XIII S., 1 Bl. u. 12 Bl. Zwischentit. etc. Ohldr. mit Rsch. (Etw. fleckig).
Lehnacker Nr. 39 (S. 101-107). Cushing VI.A.-16; Waller 9907. - Nr. 457 von 615 num. Ex. "Die monumentale Ausgabe, die von der New York Academy of Medicine und der Münchener Universitätsbibliothck gemeinsam herausgegeben wird, vereinigt das gesamte Holzschnittwerk, welches das Kernstück der berühmten Lehrbücher ("Fabrica" & "Epitome") Andreas Vesals bildet" (Lehnacker). Die Tafeln sind von den in der Münchener UB erhaltenen, vor 1543 geschnittenen Original-Holzstöcken gedruckt. - Die letzte Veröffentlichung der Bremer Presse, gedruckt auf Zanders-Bütten.