Auktion 124:

  Auktion 90

90-1589

(Schwindel,G.J.).

Thesaurus bibliothecalis; Das ist: Versuch einer allgemeinen und auserlesenen Bibliothec, darinnen nicht nur ein accurates Verzeichnis von allerhand alten und neuen... in den vortreflichst- und berühmtesten Bibliothecen, mit Augen selber angesehenen Büchem enthalten ist, sondem auch zugleich von einem jeden Auctore und Buch eine... gründliche Nachricht... mitgetheilet wird. 4 Tle. in 2 Bdn. Nbg., Seitz 1738-39. Kl.4°. Prgtbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Bestermann 393. Petzholdt 79: (hat) "als reiche Fundgrube für Bücherliebhaber gegolten". - Stockfleckig, Schluß v. Teil 2 mit Braunfleck.

(Schwindel,G.J.). | Bild Nr.1

(Schwindel,G.J.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt