Auction 94

94-1587

Sala, Berlin.

Papiertheater. Märchen-Panorama mit vielen Bildern und erläuternden Versen. Bln., Luxus-Papier-Fabrik A.Sala, um 1900. Papierüberzog. Holzkasten mit 2 eingesetzten Holz-Transportrollen mit aufsteckbarem Holztriebel, 2 Führrollen, aufgeklebtem farb. lithogr. Proszenium mit 2 aufklappbaren, beidseit. bedruckten Teilen u. aufsteckbarem, klappbarem Oberteil, alles in farb. Lithographie auf Kart. aufgezogen. Dabei: 2 Märchenpanoramen in Farblithographie, bestehend aus jwls. 5 zusammenhängenden Bildern, auf Lwd. aufgezogen: Rotkäppchen und Schneewittchen. Je ca. 22 x 116 cm. Maße des Spielekastens geschlossen (H x B x T) ca. 31 x 38 x 9 cm, aufgeklappt u. aufgestellt ca. 50 x 61 x 27 cm. In (neu) mit Lwd. bezogenem Kistendeckel mit aufgezog. farb. lithogr. Titelbild. (Gebrauchssp.).

Sehr seltenes Panoramenbilder-Spiel, von uns bibliogr. nicht nachweisbar. - Ohne die auf dem Titel genannten Verse. Gebrauchssp., das Rotkäppchen-Panorama mit Fehlstelle oben am Schlußbild, das Schneewittchen-Panorama mit Fehlst. am Anfangsbild u. beide mit einigen Knickfalten. Das klappbare Proszenium und der klappbare Aufsatz mit einigen kleineren Bildfehlstellen am Rand.

Sala, Berlin. | Bild Nr.1

Sala, Berlin. | Bild Nr.1