Auktion 99
99-1587 Naturkunde-Atlas.
Belgrad 1852. Kl.4°. Mit lithogr. Titel u. 231 Abb. auf 12 dplblgr. lithogr. Taf. Illustr. Opbd. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. u. Kanten mit Ldr. erneuert).
Sehr selten. - Titel u. Bez. der Tiere u. Pflanzen in serbisch (kyrillisch). Mit Abb. von Säugetieren, Fischen, Vögeln, Amphibien, Insekten, Muscheln, Früchten, Pilzen, etc. - Fleckig, tls. im Bug eingerissen, 1 Taf. mit hs. Eintr. verso. Insgesamt schlechter Erhaltungszustand. - Dabei: Kolosov,S. (Hrsg.) Teatr kukol (kyrill., = Puppentheater). Leningrad 1940. Mit 4 (von 5) farb. Taf. 301 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. - Nach KVK fehlt eine Tafel.