Auktion 124:

  Auktion 63

63-1587

Bechstein,L.

Deutsches Märchenbuch. Lpz., Wigand 1845. Mit 1 kolor. Holzschn.-Front. von L.Bürkner nach L.Richter. VIII, 301 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. - Goed. XIII, 168,52 a. Hoff-Bude 1150. Vgl. Wegehaupt I, 93 (2. Aufl. 1846). Seebaß, I, 140 - Goed. zitiert irrtümlich eine Ausgabe mit 10 Stahlstichen, bei der es sich um die 2. Ausgabe handelt. - Gebräunt u. tls. stockfl. Antiquariats-Zettel a. Innendeckel.

Bechstein,L. | Bild Nr.1

Bechstein,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt