Auktion 102
102-1587 Bettelgräfin, Die,
oder Die Schicksale einer Grafentochter. Roman nach dem Leben. 100 LIeferungen in 4 Bänden. Bln., Verlagshaus für Volkslit. u. Kunst (um 1925). Mit 100 Tafeln. 2392 S. Einf. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Kosch/Nagl Nr. 99. - Einer der erfolgreichsten Kolportageromane d. 19 Jhdts. Erschien als Lieferung in 100 Heften. - Papierbed. gebräunt, Papier etw. brüchig. Tls. gelockert, vereinzelt fl.