Auktion 100
100-1587 Günther,F.A.
Der homöopathische Hausfreund. Ein Hülfsbuch für alle Hausväter... Sondershausen, Eupel 1840. XII, 516 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. und leicht best.).
Tischner S.600. Nicht im Bestandskatalog der Robert Bosch Stiftung. Erste Ausgabe. - Günther war urspr. Laienprediger, geriet aber mit dem Gothaer Konsistorium wegen seines Eintretens für die Homöopathie in Konflikt und nahm deshalb seinen Abschied und zog nach Langensalza. - Leicht gebräunt u. leicht stockfl.