Auction 126
126-1586 Sauvages (de la Croix),F.Boissier de.
Nosologia methodica sistens morborum classes, juxtà Sydenhami mentem & botanicorum ordinem. Editio ultima, auctior, & emendatior. 2 Bde. Amsterdam, de Tournes 1768. 4°. 3 Bl., VIII, 21, 851 S.; 1 Bl., 751 S. Hldrbde. d. Zt. (Deckel gelockert, Rckn. tls. läd., stärker best. u. berieb.).
Blake 403. Waller 1255. Lesky 577. Vgl. Garrison-M. 2203. - "Ein mit grösstem Fleiss gearbeitetes Repertorium der Pathologie, in welchem, einem Gedanken Sydenham's gemäss, die Krankheiten naturhistorisch classificirt sind" (Hirsch-H. V, 33). - Ohne die auch bei Waller nicht vorhandene Kupfertafel. Es fehlen die vord. flieg. Vors. Etw. gebräunt u. fleckig. St.a.T.