Auction 101

101-1586

Archiv für die homöopathische Heilkunst.

Bd. 2 (3 Tle. in 1 Bd.). Hrsg. von E.Stapf u. G.W.Gross. Lpz., Reclam 1823. 2 Bl., 204 S.; 2 Bl., 187 S.; 2 Bl., 172 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

Sehr selten u. gesucht. - Stapfs Archiv gilt als die früheste und wichtigste homöopathische Zeitschrift. - Stapf (1788-1860), seit 1811 Arzt, trat "1813, unbefriedigt von der damaligen Heilkunde und deshalb Elektriker, mit Hahnemann in Verbindung insbesondere beteiligte er sich in hervorragendem Maße an den Arzneiprüfungen und prüfte an sich selbst im ganzen 32 Mittel (Tischner S. 423). - Zu dieser Zeitschrift u. dessen Herausgeber vgl. auch Haehl S. 134 ff. u. 421 ff. - Tit. verso gestempelt, tls. gebräunt u. stockfl.

Archiv für die homöopathische Heilkunst. | Bild Nr.1