Auction 63
63-1586 Aulnay,L.d'. (= J.Gouraud).
Memoires d'une poupee. Contes dedies aux petites filles. 5. ed. Paris, Bedelet (ca. 1850). Mit 12 kolor., lith. Taf. u. zahlr. Textillustr. 2 Bl., 188 S. Pbd. d. Zt. mit dekorat. Goldpräg. (Rckn. erneuert, Orig.-Rckn. mit Goldpräg. aufkasch, Ecken tls. beschabt u. best.).
Vgl. Seebaß 77. Schug 1418, 2550. Doderer 1, 277, 401. - D'Aulnay (1810-91), die unter dem Pseudonym J.Gouraud bekannt wurde, veröffentlichte 1839 die Memoiren einer Puppe, die viele Auflagen und häufige Nachahmungen erlebte. (z. B. Die Schicksale der Puppe Wunderhold, von Cosmar.) Erstmalig wird eine Puppe als Handlungsträgerin in die Kinderliteratur eingeführt. - Tls. stockfl. Vors. etw. randriss. - Beiliegt: Bozerian,J. u.a. Les enfants peints d'apres nature...Paris (um 1850). Mit 15 kolor. lith. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). - Es fehlen die S. 7-11. Tls. stockfl. - Renneville,S.de. Contes a ma petite fille...15. ed. Paris, 1847. Mit gest. Tit. Mit kolor. Vign. u. 12 kolor. Kupfertaf. mit je 2 Abb. 190 S. Läd. Pbd. d. Zt. mit Goldpräg. - Gebrauchsspuren. - Bouyer,A.C. Le compte joyeux. Paris (um 1870). Mit 8 getönt. lith. Taf. v. Adam. 63 S. Farb. ill. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). - 1 weitere Beilage.