Auktion 124:

  Auktion 115

115-1585

Pitha,(F.)v. u. C.A.T.Billroth.

Handbuch der allgemeinen und speciellen Chirurgie mit Einschluß der topographischen Anatomie, Operations- und Verbandlehre. 4 Bde. (inkl. Atlas) in zus. 13 Bdn. Erlangen u. Stgt., Enke 1865-82. Gr.8°. Mit 88 meist farb. lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzschn. u. 136 tls. kolor. Stahlstich-Taf. und 52 lithogr. Umrißtafeln. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Hirsch-H. IV, 620. - So kompl. selten, da über einen Zeitraum von 18 Jahren erschienen. Die Tafeln des Atlasbandes in die Textbde. eingeb. - Stockfleckig.

Pitha,(F.)v. u. C.A.T.Billroth. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt